ঢাকা , শুক্রবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৫ , ২ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
যে তিনভাবে জানা যাবে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল আফগানিস্তানে বিস্ফোরণে নিহত ৫ গাজায় ফের অভিযান চালাতে পারে ইসরাইল: ট্রাম্প চানখারপুলে ৬ হত্যা: আজ ট্রাইব্যুনালে ফের সাক্ষ্য দেবেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন করতে সরকার বদ্ধপরিকর: আইন উপদেষ্টা দাবি আদায় না হলে শাহবাগে ব্লকেডের ঘোষণা শিক্ষকদের মৃতদেহ শনাক্ত হলে দ্রুত স্বজনদের কাছে হস্তান্তর করা হবে রূপনগরে কেমিক্যাল গোডাউনে আগুন এখনো বের হচ্ছে ধোঁয়া, কেমিক্যালের প্রভাবে অসুস্থ হচ্ছেন অনেকে বন্ধু না আসায় কবুল বললেন না বর তার ওপর হামলা ছিল ‘টেস্ট কেস’: নুর ভারতে চলন্ত বাসে আগুন, পুড়ে মারা গেলেন ১৯ যাত্রী ইসরাইলকে সহায়তার অভিযোগে ৩৩ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল হামাস রেমিট্যান্স না আসলে সরকারের টিকে থাকা মুশকিল ছিল: প্রধান উপদেষ্টা রোম সফর শেষে দেশের পথে প্রধান উপদেষ্টা ৪ ইসরায়েলি জিম্মির মরদেহ ফেরত দিয়েছে ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন কুকুর টানাটানি করছিল ব্যাগ, ভেতরে পাওয়া গেল নবজাতকের মরদেহ আইনের বেড়াজাল পেরিয়ে ভালোবাসার পরিণয়, জেলখানায় বিয়ে সম্পন্ন ৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিল ইসরাইল এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত পরোয়ানা জারি হওয়া সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা ট্রাইব্যুনালের রয়েছে

তেলের দাম গত সাড়ে ৩ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন

  • আপলোড সময় : ৩০-০৪-২০২৫ ০৪:৩২:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৪-২০২৫ ০৪:৩২:৩২ অপরাহ্ন
তেলের দাম গত সাড়ে ৩ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
আন্তর্জাতিক বাজারে ফের ধস নামছে অপরিশোধিত জ্বালানি তেলের দামে। বুধবার (৩০ এপ্রিল) দিনে বিক্রি হওয়া প্রতি ব্যারেল তেল ছিল গত সাড়ে তিন বছরের মধ্যে সবচেয়ে সস্তা।

বাজার বিশ্লেষকদের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে রয়টার্স জানায়, অপরিশোধিত জ্বালানি তেলের দুই মানদণ্ড ব্রেন্ট ও ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট (ডব্লিউটিআই)—দুটোরই দর কমেছে বড় হারে।

ব্রেন্ট প্রতি ব্যারেল বিক্রি হয়েছে ৬৩ দশমিক ১২ ডলারে। আর ডব্লিউটিআই বিক্রি হয়েছে ৫৯ দশমিক ৩১ ডলারে।

শতকরা হিসাবে ব্রেন্টের দাম কমেছে ১৫ দশমিক ৪ শতাংশ, আর ডব্লিউটিআই কমেছে ১৭ শতাংশ।

এত বড় দরপতন ২০২১ সালের নভেম্বরের পর এই প্রথম।

মূল কারণ হিসেবে দেখানো হচ্ছে সরবরাহ বেড়ে যাওয়াকে।

যুক্তরাজ্যভিত্তিক বিশ্লেষণা প্রতিষ্ঠান পিভিএম অ্যানালিস্টসের মতে, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের সময় ওপেক প্লাস সদস্য দেশগুলো উত্তোলন কমালেও বর্তমানে তারা আবার উত্তোলন বাড়িয়ে দিয়েছে। এতে বাজারে সরবরাহ বেড়ে গিয়ে দামে ধস নামে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, ইউক্রেন ও ইরান ঘিরে আন্তর্জাতিক জটিলতা কমলে হয়তো বাজার কিছুটা স্থিতিশীল হবে।

কমেন্ট বক্স
যে তিনভাবে জানা যাবে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল

যে তিনভাবে জানা যাবে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল